Опрос The Guardian показал, что аналоговые часы помогают лучше следить за временем. Так считает большинство респондентов. При взгляде на циферблат время становится более наглядно, чем наблюдение за абстрактными цифрами на табло.

«Цифровые часы вынуждают меня опоздать. Если у меня назначена встреча на 09:00, а цифровые часы говорят 08:58, мне кажется, что у меня куча времени. Однако, глядя на мои аналоговые часы, я могу ясно видеть, что осталось всего две минуты. Поторопись!»
Пол Брайан Уолсолл, Уэст-Мидлендс

«Если у меня есть 30 минут для выполнения задачи, то аналоговый дисплей показывает мне не только время начала, но и время окончания. Я могу проверить прогресс в любой момент между ними – это дает огромное количество полезной информации. Цифровой дисплей тоже сообщает время, но для этого требуется умственная арифметика, чтобы выяснить, насколько вы успеваете или опаздываете».
Ян Скидмор, Велвин, Хартфордшир

На аналоговых часах видно не только время, но и расстояние от одной часовой отметки до другой, как от пункта А до пункта B, куда необходимо прибыть, поэтому ощущение времени более осязаемо.